Известные личности

Воробьёва, Валентина Васильевна — советская и российская актриса театра, заслуженная артистка Российской Федерации.

Никола́й Миха́йлович Скоморо́хов (19 мая 1920, с. Лапоть (ныне Белогорское), Саратовская губ., РСФСР — 14 октября 1994, Монино) — советский лётчик, ас-истребитель Великой Отечественной войны, маршал авиации, заслуженный военный лётчик СССР, дважды Герой Советского Союза.
Родился 19 мая 1922 года в селе Лапоть (сейчас Белогорское), Саратовской губернии, в семье крестьянина. По национальности — русский. Почти во всех официальных данных Вы встретите, что Николай Михайлович родился в 1920 году. Однако в действительности он на 2 года моложе. Дело в том, что в то время это было распространённое явление, когда мальчишки исправляли свои документы и прибавляли себе год, два, три. Делалось это для того, чтобы раньше пойти работать на завод, уйти в армию, на фронт и т.д. Так и мальчик Коля, чтобы его взяли на завод, прибавил себе в документах лишние два года.
До 1935 года учился в средней школе, затем окончил школу ФЗУ, работал слесарем и токарем на астраханском заводе имени III-го Интернационала, окончил библиотечный техникум. С 1939 года учился в техникуме и аэроклубе.
В декабре 1940 года добровольно ушёл в Красную Армию. В марте 1942 года окончил Батайскую военную авиационную школу пилотов.
Жена Мария, дочь Светлана.

Рядовым лётчиком Н. М. Скоморохов начал воевать в декабре 1942 года, вылетал с аэродрома города Адлер. В январе 1943 года одержал первую победу над врагом. Воевал в составе 5-й и 17-ой воздушной армии на Закавказском, Северо-Кавказском, Юго-Западном и 3-м Украинском фронтах. Принимал, участие в обороне и освобождении Кавказа, освобождении Украины, Молдавии, Румынии, Болгарии, Югославии, Венгрии, Чехословакии, разгроме врага на территории Австрии.
В боях за город Будапешт капитан Скоморохов Н. М. сбил 2 самолёта из «бриллиантовой эскадры» гитлеровских военно-воздушных сил. Неоднократно сбивал по 2 и по 3 вражеских самолётов в одном бою.
Всего во время Великой Отечественной войны Н. М. Скоморохов совершил 605 боевых вылетов, провёл более 130 воздушных боёв, сбил лично 46 фашистских самолётов и 8 самолётов в группе (7-й результат в списке советских асов-истребителей), а также уничтожил на земле 3 бомбардировщика противника. Сам Скоморохов ни разу не был ранен, его самолёт не горел, не был сбит.
В послевоенные годы окончил Военную академию имени М. В. Фрунзе и Военную академию Генерального штаба. Избирался депутатом Верховного Совета СССР. Служил командиром истребительной авиационной дивизии, 1-м заместителем командира и командиром истребительного авиационного корпуса, командующим воздушной армией, в 1973—1988 годах — начальник Военно-воздушой академии имени Ю. А. Гагарина, в 1988—1992 годах — военный инспектор-советник группы генеральных инспекторов Министерства обороны СССР. С 1992 года — в отставке. Жил в Москве. На основании Приказа Министра Обороны СССР от 20 апреля 1985 года, навечно зачислен почётным солдатом 131 УВП полка Саратовского ВВАУЛ. Участник Парада Победы 1985 года, знаменующего 40-летие победы Советского народа в Великой Отечественной войне. Ему было предоставлено почетное право пронести Знамя Победы по Красной площади. Трагически погиб в автомобильной катастрофе 14 октября 1994 года.

Яков Яковлевич Вебер (1870, Саратовская губерния — 1958, Чувашская АССР), российский
художник, заслуженный художник АССР немцев Поволжья.
Яков Яковлевич Вебер родился в 1870 году в селении Голый Карамыш Сосновской волости Камышинского уезда Саратовской губернии в многодетной и не очень обеспеченной семье. Селение — это немецкая колония, основанная в 1765-66 годах и насчитывавшая к концу XIX века более семи тысяч жителей, ведущих весьма прозаическую жизнь.
Первую свою картину юный художник написал в 16 лет, правда, отец видел его в «более надёжном деле»: столярном или слесарном. Однако Яков Вебер проявил и упорство и настойчивость в желании быть художником, через 9 лет, уже будучи взрослым и семейным человеком, он вопреки сопротивлению родных и сельского схода, не выдавшего ему свидетельство (аналог паспорта), отбыл в Саратов — учиться искусству.
Художественный музей имени А. Н. Радищева — первое место работы Вебера, куда он поступил копиистом. Впрочем, рутинная подёнщина скоро перестала его удовлетворять, и благодаря советам и участию В. В. Коновалова и В. Э. Борисова-Мусатова Вебер уезжает в Москву, где какое-то время работает у К. А. Коровина.
Константин Коровин видит, что Вебер способен на большее, и рекомендует ему Париж — «Мекку художников». Но с Францией не сложилось, в основном по материальным причинам, и Вебер определяется в Пензенское художественное училища под начало К. А. Савицкого. Из стен училища Яков выходит зрелым мастером, что видно по его работе «Вьюга. Лошадь под навесом».
1903 — Яков Яковлевич поступает в Академию художеств в классы А. А. Киселёва и учится до 1909 года (учёба мастера продолжается долго — приходилось отвлекаться на выполнение заказов, чтобы семья могла сносно существовать). Посмотрев его волжские этюды, сам И. Е. Репин предложил Веберу перейти в его мастерскую. За период учёбы он ежегодно принимал участие в выставках, его картины посылались в Голландию, Швецию, Италию, отмечались премиями. Звание художника по окончании Академии получил за картину «Сумерки на Волге».
1915 — Яков Вебер вернулся на «малую родину». Он поселился в селе Щербаковке (Мюльберг) и не вернулся в столицу даже тогда, когда президент Академии художеств И. И. Бродский предложил ему взять руководство кафедрой пейзажа.
Дома же Вебер был в согласии с самим собой: обучал сельскую молодёжь грамоте и рисованию, руководил республиканской изостудией, преподавал в Энгельсском доме народного творчества (неофициально), принимал активное участие в жизни детской колонии («друг молодых коммунистов») и писал Волгу так, как должно было её писать во второй половине XIX века, как «главную улицу России».
Летом Щербаковка превращалась в «посёлок художников» — на этюды съезжались саратовские живописцы, но их влияние не сказывалось на творчестве Вебера.
Зимой 1921 года Вебер был как коммунист захвачен бандой Пятакова, действовавшей в Заволжье и только благодаря заступничеству учеников и односельчан избежал смерти. После этого написал мрачную картину «Под лёд».
Незадолго до смерти в одном из своих писем он исповедовался: "Я ведь именно человек коммунизма, но свобода художника мне слишком дорога — заказы не люблю, если они тормозят свободу художника… Продавать свои работы я никогда не мог. Даже цену на выполненные работы я не мог назначать — противна была всякая «торговля», и теперь таким ненормальным остался".
Был репрессирован в 1937 году. По некоторым данным, умер в 1958 году.

Георгий Фёдорович Захаров (4 мая 1897, с. Шилово Красноармейского района Саратовской области — 26 января 1957) — советский военачальник, генерал армии (1944), полководец Великой Отечественной войны.

одился в 1897 году в деревни Шилово (ныне Золотовского района Саратовской области) в семье крестьянина-бедняка. Русский.
Безрадостным было его детство в семье, состоявшей из 13 душ. Едва исполнилось ему 11 лет, в одно осеннее утро, отец отвёз мальчика в город Саратов. Ученик на гвоздильном заводе, «мальчик на побегушках», в сапожной и портняжной мастерских, упаковщик на складе — так протекали детские и юношеские годы Георгия. Упаковщиком Георгий Захаров проработал около 5 лет. Одновременно он учился в воскресной школе.
На военной службе с 1915 года. Окончил Чистопольскую школу прапорщиков (1916). В годы Первой мировой войны сражался на Западном фронте, в звании подпоручика, командовал полуротой.

Прибыв с фронта в Саратов, он получает назначение командовать местным партизанским отрядом и вскоре отправляется на Уральский фронт. Член РКП(б)с 1919. В РККА с 1919. С августа 1919 сражался с белогвардейцами на Восточном фронте, командуя 4-й стрелковой ротой 51-го отдельного батальона 4-й армии. Окончил Саратовские пехотные курсы (1920). В одном из боёв на Урале Г. Ф. Захаров был ранен. По излечении направлен в город Владикавказ, где ему поручено командование 1-м стрелковым батальоном.
В 1922 году откомандирован в Москву учиться на курсах «Выстрел», В 1923 году его, как окончившего курсы по первому разряду, назначили командиром батальона. Помощник начальника строевого отдела (с ноября 1926) Объединённой военной Кремлёвской школы им. ВЦИК. В течение нескольких лет Захаров командует батальоном и затем полком курсантов.
В 1923 году состоялась встреча Г. Ф. Захарова с В. И. Лениным. Ленин вызвал командира полка и подробно интересовался жизнью курсантов.
В 1929 году Захаров — командир-комиссар второго полка Московской пролетарской дивизии. В это же время он поступает на вечерний курс Военной академии РККА им. М. В. Фрунзе. После окончания академии в 1933 году, Г. Ф. Захаров назначен на должность заместителя командира 17-й стрелковой дивизии, которой тогда командовал будущий Маршал Советского Союза И. С. Конев. Начальник военно-хозяйственной службы дивизии, затем с августа 1932 — помощник начальника отдела материально-технического обеспечения.
С марта 1923 года — руководитель кафедры тактико-технического управления оперативно-тактического цикла, затем с мая 1935 года — кафедры инженерного обеспечения боя и операции оперативно-тактического цикла Военно-инженерной академии им. В. В. Куйбышева.
В 1936 году назначен в Ленинград начальником штаба 1-го стрелкового корпуса, которым командовал будущий Маршал Советского Союза Ф. И. Толбухин. С марта 1937 года — помощник начальника штаба 19-го стрелкового корпуса. В 1937 году по решению ЦК ВКП(б) Г. Ф. Захаров командирован учиться в Военную Академию Генерального штаба. По окончании академии с апреля 1939 работал начальником штаба Уральского военного округа, где оставался до начала Великой Отечественной войны.

С июня 1941 года — начальник штаба 22-й армии. По воспоминаниям маршала А. И. Ерёменко:
Командный пункт находился в лесу вблизи Невеля. Командовал армией генерал-майор Ф. А. Ершаков — человек храбрый и добросовестный. В проведении принятых решений он был требователен и настойчив, характер имел спокойный, ровный. Его удачно дополнял начальник штаба армии — генерал-майор Г. Ф. Захаров, оперативно достаточно подготовленный и очень волевой, но не в меру горячий и подчас грубоватый.
С августа 1941 года — начальник штаба Брянского фронта. С октября 1941 года — командующий войсками Брянского фронта.
С декабря 1941 года — заместитель командующего войсками Западного фронта. По свидетельству начальника разведки 1-го гвардейского кавалерийского корпуса полковника А. К. Кононенко, безграмотные действия генерала Г. Ф. Захарова при штабе корпуса привели к неоправданным многочисленным людским потерям при прорыве немецкой обороны вдоль Варшавского шоссе во время Ржевско-Вяземской операции, а также к захлопыванию немецкими войсками полосы прорыва вслед за прорвавшейся группой генерала Белова. При чём сам Г. Ф. Захаров в прорыве не участвовал, а остался во втором эшелоне (325-я стрелковая дивизия, тылы, артиллерия, зенитные средства и боеприпасы), который по его инициативе в прорыв не пошёл. «Те задачи, которые ставились перед группой войск Белова Г. К. Жуковым, заместитель которого генерал Захаров с пистолетом в руках „проталкивал“ ее в тыл врага, были ошибочны, оперативно неграмотны, а действия самого Захарова — просто преступными.»
С мая 1942 года — начальник штаба Северо-Кавказского фронта.
С августа 1942 года — начальник штаба Сталинградского фронта. По воспоминаниям генерала армии С. П. Иванова:
Г. Ф. Захаров вообще-то тяготел к командной, а не штабной работе, несмотря на хорошую подготовку к последней — в 1939 году он окончил Академию Генерального штаба. Человек этот был постоянно крайне суровым, в отличие от А. И. Еременко — вспыльчивого, но отходчивого.
С октября 1942 по февраль 1943 года — заместитель командующего войсками Сталинградского и Южного фронтов.
Тов. Захаров на протяжении самого ответственного периода с 15 по 20 декабря находился неизменно в штабе корпуса и вместе с нами делил радость и горе. Захаров очень тактичный и умный генерал. Казалось бы, в штабе находится заместитель командующего фронтом, он мог бы оказать грубое влияние на решения, вмешиваться с ущемлением самолюбия, если принимается неправильное решение, но Захаров умел подсказывать, если нужно, и не подчеркивая своего влияния.
— ОРФ ИИ СССР р.1, ф.76, д.4, л.19 об.
С февраля 1943 года — командующий 51-й армией.
С июля 1943 года — командующий 2-й гвардейской армией.
С июля 1944 года — командующий войсками 2-го Белорусского фронта. 28 июля 1944 присвоено звание генерал армии.
С ноября 1944 года — командующий 4-й гвардейской армией. По оценке генерал-лейтенанта А. И. Семёновича[4]:
Генерал армии Г. Ф. Захаров — известный в армии военачальник, заслуженный, его хорошо знают в Ставке. Человек, не лишённый способностей и таланта, но и самолюбия и самоуверенности.
С апреля 1945 года — заместитель командующего войсками 4-го Украинского фронта.

После войны на должности командующего войсками Южно-Уральского и Восточно-Сибирского военных округов. Затем — начальник курсов «Выстрел».
В 1950-1954 годах был депутатом Верховного Совета СССР. С сентября 1954 года — начальник главного управления боевой подготовки сухопутных войск.






Комментариев нет:

Отправить комментарий